+7 (915) 751-23-37
+7 (915) 751-23-37 Москва, ул. Южнопортовая, 13 с 1

Статьи

Различия в росписи храма: каноническая роспись или академическая роспись
На сегодняшний день существует 2 техники росписи храмов и храмовых икон: каноническая и академическая. Большинство художников предпочитают работать в одной технике. Почему выбирают тот или иной стиль? И чем же они отличаются мы и расскажем.

Узнать больше

Почему настенную живопись в храмах приходится периодически реставрировать?
Настенную живопись в храмах приходится периодически реставрировать, потому как изображения с течением времени постепенно приходят в негодность – тускнеют, растрескиваются, осыпаются. И кроме собственно губительного воздействия на них времени, а также повышенной влажности и других негативных атмосферных факторов, на это есть несколько причин.

Узнать больше

Чем штукатурить стены в храме?
Подходя к вопросу росписи храма, мы начинаем задумываться: как подготовить стены под роспись? Какими штукатурными смесями пользоваться? Какие минусы и плюсы штукатурных составов. Штукатурка для храмовых стен должна обладать хорошей паропроницаемостью и устойчивостью к переменам температурно – влажностного режима.. Из всего многообразия строительных материалов рассмотрим два вида штукатурок: гипсовую и известковую.

Узнать больше

Какими красками расписывают храмы в настоящее время.
В Древней Руси традиционно роспись храма производилась водными красками по сырой штукатурке и дополнялась темперно - клеевой (фон, верхние прописки) техникой с различными связующими (яйцо, животные и растительные клеи). На смену темперной живописи пришла роспись акриловыми и силикатными красками. Эти краски позволяют полноцветно воплощать на стенах храмов любые православные сюжеты.

Узнать больше

Система росписи храма
Внутреннее убранство православных храмов, сложившееся в искусстве Византийской империи, получило свою стройную систему, поэтому роспись православных храмов осуществляется в соответствии с христианским каноном. Тем не менее каждый храм может быть расписан уникально, исходя из его архитектурных частей. Каждая часть дома Господня имеет свое символическое значение, которое и определяет тему изображаемого библейского сюжета. Для одного и того же места предполагается несколько священных сцен.

Узнать больше

Современная иконопись: основные проблемы

Сегодня появилось большое количество иконописных школ и художников, которые профессионально занимаются иконописью. Этот вид искусства – один из самых активно развивающихся. Однако многие ценители церковной эстетики отмечают, что среди создаваемых молитвенных образов очень мало икон, которые по своему художественному уровню можно было бы сопоставить с образами времен Древней Руси и Византии. В чем же причина этого явления?

Узнать больше


16 - 21 из 21
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец