+7 (915) 751-23-37
+7 (915) 751-23-37 Москва, ул. Южнопортовая, 13 с 1

Статьи

Иконы в доме

Чтобы обратиться к Богу с молитвой, у православных принято использовать образа. Это изображения Иисуса, Богородицы, ангелов и Святых, а также библейских сюжетов. Через них человек устанавливает связь с Богом.

Узнать больше

Что изображено на иконе

Икона изначально была одним из главных источников знаний о религии. На иконах традиционно изображают библейские сюжеты, Спасителя и Богородицу, Апостолов, Святых, а также важнейшие события в жизни Церкви.

Узнать больше

Как устроены православные храмы

Храм — духовный центр для православных людей. Сюда приходят, чтобы обратиться к Богу, здесь проводят праздничные богослужения, отпевают усопших, крестят новорожденных, венчаются и исповедуются.

Узнать больше

Главные православные храмы России

Наша страна славится белокаменными храмами, а также деревянным церковным зодчеством. Немало древних реликвий сохранилось на ее территории, прошло сквозь века, уцелело несмотря на все потрясения разных лет.

Узнать больше

Виды фресок в искусстве
Фреска — разновидность живописи. В переводе с итальянского, fresco значит «свежий»: метод предполагает нанесение растворенного в воде пигмента на свежую известковую штукатурку. Фрески встречаются уже в античные времена: они использовались в монументальной живописи, а также для оформления знатных домов. В эпоху Возрождения фрески создавали Рафаэль, Микеланджело, Мазаччо. В том числе ими украшали дворцы.

Узнать больше

Русское православное искусство
Православное искусство развивалось на территории Руси примерно с X века. За это время было создано множество замечательных образцов живописи. Еще одним направлением искусства была музыка, в частности зародились церковные песнопения. Отдельные элементы этого богатого культурного наследия дошли и до наших дней.

Узнать больше

Живопись и христианство
Живопись — один из видов искусства, а также сами произведения. Это изобразительное искусство, где авторы создают художественные изображения с помощью линий и цвета.  

Узнать больше

Статья в журнале Благоукраситель
В августе 2018 года появилась статья в журнале "Благоукраситель" про одну из выполненных работ артели. Расписанный храм всем известен, но лишь немногие видели воочию росписи этого памятника храмовой архитектуры Москвы. Как происходили работы по росписи храма и с какими сложностями столкнулись художники Вы узнаете из этой статьи.

Узнать больше

Современная архитектура храмов и система росписи
Естественный ход развития храмовой архитектуры на территории нашей страны был насильственно прерван в начале двадцатого века. Сегодня, сто лет спустя, архитекторы, проектирующие православные храмы, стоят перед выбором путей сохранения исторических образов и внедрения новых решений.

Узнать больше

Значение фрески в интерьере храма
Искусством создания фресок сегодня владеют сравнительно немногие художники, это мастерство было более популярно в эпоху раннего Возрождения. А сама техника росписи по сырой штукатурке появилась несколько тысячелетий назад.

Узнать больше

Типы православных икон
В христианской живописи различают несколько типов икон, причем в первую очередь они классифицируются на образа для храмов и для личного использования.

Узнать больше

Подготовка стен к росписи акриловыми и силикатными красками
Подготовка стен храма под роспись – ответственная задача, ведь от качества выполнения этих работ зависит долговечность настенной живописи. При плохо подготовленных стенах роспись может изменить цвет, растрескаться или осыпаться. Чтобы стенопись не осыпалась уже через несколько месяцев, важно правильно произвести подготовку поверхности. Необходимо строго соблюдать требования технологии и не спешить в ущерб качеству. 

Узнать больше

Как очистить стены храма от копоти
Очень часто заходя в храм (особенно перед пасхой) можно заметить, как бабушки моют стены. Иногда сырой тряпкой, смоченной слабым раствором уксуса, иногда стиральным порошком, пемоксолью, хозяйственным мылом.

Узнать больше


1 - 15 из 21
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец