+7 (915) 751-23-37
+7 (915) 751-23-37 Москва, ул. Южнопортовая, 13 с 1

Статьи

Типы православных икон
В христианской живописи различают несколько типов икон, причем в первую очередь они классифицируются на образа для храмов и для личного использования.

Узнать больше

Подготовка стен к росписи акриловыми и силикатными красками
Подготовка стен храма под роспись – ответственная задача, ведь от качества выполнения этих работ зависит долговечность настенной живописи. При плохо подготовленных стенах роспись может изменить цвет, растрескаться или осыпаться. Чтобы стенопись не осыпалась уже через несколько месяцев, важно правильно произвести подготовку поверхности. Необходимо строго соблюдать требования технологии и не спешить в ущерб качеству. 

Узнать больше

Как очистить стены храма от копоти
Очень часто заходя в храм (особенно перед пасхой) можно заметить, как бабушки моют стены. Иногда сырой тряпкой, смоченной слабым раствором уксуса, иногда стиральным порошком, пемоксолью, хозяйственным мылом.

Узнать больше

Различия в росписи храма: каноническая роспись или академическая роспись
На сегодняшний день существует 2 техники росписи храмов и храмовых икон: каноническая и академическая. Большинство художников предпочитают работать в одной технике. Почему выбирают тот или иной стиль? И чем же они отличаются мы и расскажем.

Узнать больше

Почему настенную живопись в храмах приходится периодически реставрировать?
Настенную живопись в храмах приходится периодически реставрировать, потому как изображения с течением времени постепенно приходят в негодность – тускнеют, растрескиваются, осыпаются. И кроме собственно губительного воздействия на них времени, а также повышенной влажности и других негативных атмосферных факторов, на это есть несколько причин.

Узнать больше

Чем штукатурить стены в храме?
Подходя к вопросу росписи храма, мы начинаем задумываться: как подготовить стены под роспись? Какими штукатурными смесями пользоваться? Какие минусы и плюсы штукатурных составов. Штукатурка для храмовых стен должна обладать хорошей паропроницаемостью и устойчивостью к переменам температурно – влажностного режима.. Из всего многообразия строительных материалов рассмотрим два вида штукатурок: гипсовую и известковую.

Узнать больше

Какими красками расписывают храмы в настоящее время.
В Древней Руси традиционно роспись храма производилась водными красками по сырой штукатурке и дополнялась темперно - клеевой (фон, верхние прописки) техникой с различными связующими (яйцо, животные и растительные клеи). На смену темперной живописи пришла роспись акриловыми и силикатными красками. Эти краски позволяют полноцветно воплощать на стенах храмов любые православные сюжеты.

Узнать больше

Система росписи храма
Внутреннее убранство православных храмов, сложившееся в искусстве Византийской империи, получило свою стройную систему, поэтому роспись православных храмов осуществляется в соответствии с христианским каноном. Тем не менее каждый храм может быть расписан уникально, исходя из его архитектурных частей. Каждая часть дома Господня имеет свое символическое значение, которое и определяет тему изображаемого библейского сюжета. Для одного и того же места предполагается несколько священных сцен.

Узнать больше

Современная иконопись: основные проблемы

Сегодня появилось большое количество иконописных школ и художников, которые профессионально занимаются иконописью. Этот вид искусства – один из самых активно развивающихся. Однако многие ценители церковной эстетики отмечают, что среди создаваемых молитвенных образов очень мало икон, которые по своему художественному уровню можно было бы сопоставить с образами времен Древней Руси и Византии. В чем же причина этого явления?

Узнать больше


16 - 24 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец