+7 (915) 751-23-37
+7 (915) 751-23-37 Москва, ул. Южнопортовая, 13 с 1

Что изображено на иконе

Икона изначально была одним из главных источников знаний о религии. На иконах традиционно изображают библейские сюжеты, Спасителя и Богородицу, Апостолов, Святых, а также важнейшие события в жизни Церкви. С развитием книгопечатания иконопись постепенно утрачивала образовательную функцию, и сегодня икона, скорее, является иллюстрацией истории христианства и православия.

В переводе с греческого икона означает «образ». Главное в ней — то, что изображено, чей образ предстает перед нами. Почитание относится не к самой иконе, а к образу.

Кстати, первым иконописцем считается евангелист Лука. А первой иконой полагают лик Христа — причем, говорится, что этот образ нерукотворный.

Что изображено на иконе

Вообще, большинство икон посвящены именно Спасителю, а также Богоматери. Немало образов последователей Христовых. А еще существуют иконы, изображающие события из Библии, и образы с канонами христианского учения.

Иконы создаются для религиозных целей. Это не художественные произведения, не картины, которыми можно любоваться. Каждая икона обязательно освящается.

Православные иконы создаются по определенным законам и имеют характерные черты. Например, предметы на них часто изображаются в искаженном виде ради композиции, а фигуры святых обычно плоские. Художники повсеместно применяют метод обратной перспективы: отдаленные предметы изображаются крупными. А еще фигуры на иконах словно светятся изнутри.

При создании икон используют ограниченный набор цветов. Причем, каждый цвет имеет свой смысл. Иконопись полна символизма.

Надписи, которые можно встретить на иконах — это вовсе не фамилия или имя художника, а наименование изображенного.

Есть иконы, на которых изображен один образ. Есть сюжетные изображения. А также бывают образы, например, Святого, с дополнительными сюжетами из его жизни. Встречаются даже такие иконы, в центре которых Святой, а вокруг по периметру изображаются ключевые моменты из его жизни. Такие иконы так и называются — житийные.

Как создается икона

Над созданием одной иконы нередко трудится целая плеяда авторов. В старину, к примеру, существовали такие специализации как левкащик, знаменщик, позолотчик, доличник и личник.

В обязанности левкащика входило грунтование доски, на которую планировалось наносить образ. Основной рисунок создавал знаменщик — его этап был самым ответственным. Позолотчик, как несложно догадаться, наносил сусальное золото. Доличник прорисовывал фон и одежду, а личник — лица и руки святых.

Сегодня иконописец, как правило, сочетает все перечисленные специализации. Хотя для этого требуется большой и разносторонний опыт.

Как читать икону

Порой бывает нелегко разобраться в том, что изображено на иконе, особенно если на ней много героев и запутанный сюжет.

Первым делом, следует найти основного героя. Зачастую это Иисус Христос. О том, что это именно Спаситель, могут свидетельствовать буквы — сокращения от имени IС и ХС. В нимб часто вписывается крест. Может использоваться обозначение OωN (от греческого — «сущий»).

Второй по значимости образ — Богородица. Она чаще всего изображается с младенцем на руках, но его может и не быть. Образ сопровождается буквами MP и ѲY («Матерь Бога»). На лбу и на плечах нередко изображаются звезды.

Другие значимые герои икон — ангелы. Они бывают как главными, так и второстепенными персонажами.

Одна из самых сложных икон — Страшный суд. Чтобы прочитать ее, нужно достаточно глубоко погрузиться в христианское учение. Икона наполнена героями и символикой.

Назад в список