+7 (915) 751-23-37
+7 (915) 751-23-37 Москва, ул. Южнопортовая, 13 с 1

Главные православные храмы России

Наша страна славится белокаменными храмами, а также деревянным церковным зодчеством. Немало древних реликвий сохранилось на ее территории, прошло сквозь века, уцелело несмотря на все потрясения разных лет. Многие соборы в России считаются уникальными памятниками архитектуры, культуры и истории. О пяти главных из них рассказываем в этой статье.

Главные православные храмы России

1. Храм Христа Спасителя в Москве

Вот уже много лет главные богослужения у православных проходят в Храме Христа Спасителя, который расположен в самом сердце нашей страны — в центре Москвы. Это самый большой православный храм в России. Пасхальное богослужение в храме транслируется по центральным каналам, оно собирает множество прихожан, среди которых много известных людей.

А ведь у самого главного храма непростая судьба. Не так давно на его месте находился огромный открытый бассейн, в котором купались люди. А сам храм был взорван в 1931 году и полностью снесен для строительства на этом месте амбициозного Дворца Советов. Впрочем, дворец так и не появился, а в 1994 году история вновь повернулась вспять и на руинах главного советского бассейна был восстановлен храм.

2. Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

Как и полагается, второй по значению и величине храм в стране находится в северной столице — Санкт-Петербурге. Исаакиевский собор считается одним из самых высоких купольных зданий в мире. Он является неотъемлемой частью архитектурного облика и истории Санкт-Петербурга. Его внешний вид узнаваем и хорошо знаком людям, причем не только в России.

История Исаакиевского собора начинается пару веков назад. В 1809 году император Александр I озвучил идею построить новую каменную церковь. Спустя девять лет проект был готов и согласован, а его автором стал молодой француз Огюст Монферран. Строительство продолжалось долгие 40 лет, но все было не напрасно: результат превзошел все ожидания.

Храм облицован мрамором, яшмой и порфиром. Над его убранством трудились выдающиеся художники и скульпторы, а главный купол расписан изнутри Карлом Брюлловым.

3. Софийский собор в Великом Новгороде

Еще один важнейший православный храм находится в Новгороде Великом. Это Собор Святой Софии, который был заложен еще самим Ярославом Мудрым и освящен первым русским епископом Лукой Жидятой в 1050 году. Храм украсили в соответствии с византийской традицией, а его стены отделали фресками по штукатурке. В конце XII века были установлены оригинальные бронзовые врата из Магдебурга.

До наших дней в храме сохранились фрагменты древних фресок: можно увидеть изображения пророков и ангелов, лики святых. Здесь же — моленное место Ивана Грозного, некогда посещавшего город с важным государственным визитом.

4. Успенский собор во Владимире

Некогда владимирский Собор Успения Пресвятой Богородицы был главным на Руси. Белокаменный храм возведен в 1158-1160 гг. князем Андреем Боголюбским. Строителями выступили мастера из Римской империи.

Успенский собор охраняется ЮНЕСКО. В его интерьере представлены элементы фресок XII века и росписи Андрея Рублева (начало XV века). Храм в настоящее время действует, в нем проводятся церковные службы.

5. Преображенская церковь в Кижах

Нельзя не упомянуть и жемчужину деревянного русского зодчества — Преображенскую церковь Кижского погоста. Предание гласит, что она была построена без единого гвоздя. Хотя в современной конструкции церкви гвозди, все же, использованы. А одной из изюминок архитектуры являются 22 разновеликие луковичные главы, расположенные в несколько ярусов. Преображенская церковь красиво возвышается над озером, и с воды выглядит очень величественно.

Назад в список