+7 (915) 751-23-37
+7 (915) 751-23-37 Москва, ул. Южнопортовая, 13 с 1

Иконы в доме

Чтобы обратиться к Богу с молитвой, у православных принято использовать образа. Это изображения Иисуса, Богородицы, ангелов и Святых, а также библейских сюжетов. Через них человек устанавливает связь с Богом. Однако, прежде чем покупать иконы для дома, нужно понять, как их использовать и где размещать. Есть и некоторые ограничения.

Иконы в доме

Какие иконы подходят для дома

Самые главные иконы — с образом Христа. Кстати, первый образ, по преданию, был создан самим Спасителем, когда тот вытерся полотенцем. А первую Божию Матерь написал, как считают, евангелист Лука. Очевидно, что эти два главных образа – Матери и Сына – должны присутствовать в доме у верующих.

Среди православных принято совершать молитву перед иконами Христа и Богоматери. У них просят защиты, спасения от бед, здоровья и прочих благ. Эти две иконы обычно располагают в лучшем месте, и там, где удобнее всего молиться в уединении и тишине.

В числе прочих важных икон — Святая Троица, отражающая сущность православного учения о триединстве Бога. Перед этой иконой молятся в сложные и судьбоносные моменты, просят помощи в преодолении испытаний, очищении от греха.

Можно располагать дома и иконы с образами Святых, любые другие образы. На самом деле, Церковь не ограничивает использование тех или иных икон в домашнем пространстве. Тем более что дом, по христианской традиции — это маленький храм для отдельно взятой семьи.

Но чего не стоит делать — так это бездумно скупать все иконы подряд и загромождать ими домашний иконостас, полки и тумбочки. Больше не значит лучше. Важнее ваше отношение к каждой иконе и образу, который на ней представлен.

Где следует размещать иконы

Молиться желательно каждый день. Хорошо, если у вас дома есть для этого специально отведенное место. Здесь-то и можно установить иконостас или поставить главные иконы.

Лучше использовать для размещения икон восточную или юго-восточную часть дома. Ведь и в храме алтарь с иконами располагается на восточной стороне.

Возможные варианты размещения икон в доме:

Гостиная

Чаще всего главную полку с иконами (так называемый «святой угол») размещают в гостиной. В центре, как и полагается, ставят образы Спасителя и Богоматери, а также Троицу. Допускается тут же поставить и икону Николая Чудотворца — можно даже на одном уровне с Иисусом и Богородицей. Прочие иконы могут располагаться уровнем ниже.

Спальня

Многие размещают иконы и в спальне. Здесь можно расположить образы святых – покровителей семьи (Петра и Февронии). В спальне также ставят иконы, полученные при венчании. Разумнее всего ограничиться несколькими образами.

Кухня

Церковь советует использовать на кухне икону Тайной Вечери. А еще в этом помещении тоже можно установить образы Христа и Богоматери.

Детская

В комнате ребенка можно держать икону ангела-хранителя, именную икону с изображением покровителя, а также «Умягчение злых сердец». Кстати, дарить иконы детям вправе только самые близкие люди.

Рабочее место

Использовать образы вполне допустимо на рабочем месте (скажем, на столе). Есть святые, считающиеся покровителями тех или иных профессий.

Напротив входной двери

Напротив входа можно поставить икону, служащую защитой от злых помыслов. Чаще всего вешают «Спас Нерукотворный» или «Умягчение Злых Сердец».

Вешают иконы и непосредственно над входной дверью. Интересно, что раньше двери в домах делали низкими, и получалось так, что входящие «кланялись» иконам.

При выборе места для икон в доме следует руководствоваться еще и простым здравым смыслом. Например, желательно выбирать место подальше от бытовых приборов, телевизоров, компьютеров и т. д. Не стоит вешать образы рядом с игрушками, постерами, картинами и фотографиями.

Назад в список