+7 (915) 751-23-37
+7 (915) 751-23-37 Москва, ул. Южнопортовая, 13 с 1

Как устроен храм

Православный храм имеет традиционное устройство. Как правило, он состоит из следующих основных частей:

  1. Притвор.
  2. Средняя часть.
  3. Алтарь.

Можно выделить и другие элементы храмового устройства: например, иконостас, паперть, жертвенник и престол.

Как устроен храм

Притвор в храме

Притвор располагается в западной части храма. Он может находиться на возвышении: чтобы подняться, нужно по ступенькам пройти к паперти. Здесь, по традиции, проводятся обряды крещения, обручения, читают молитвы, оглашается чин и так далее. В более древние времена в притворе устраивались вечери и даже проводились трапезы. В наши дни из притвора ведет проход в среднюю часть храма, где находятся прихожане.

Средняя часть храма

Основное внутреннее пространство храма — его средняя часть. Она бывает довольно вместительной, чтобы в службе могло участвовать как можно больше прихожан. В средней части обычно находятся молящиеся, они могут свободно перемещаться по этому пространству.

Алтарь

Особым местом в храме является алтарь. Это святая святых, символизирующая собой Царство Небесное. Разумеется, алтарная часть располагается на возвышении (к слову, алтарь и переводится как «возвышенный жертвенник»). Именно здесь стоит престол и происходит Таинство святого причащения.

Обычно в алтарь ведут три двери. В центре находятся царские врата, которые чаще всего бывают закрыты. А пользуются ими только по особым случаям, например, когда выносят чашу со Святыми Дарами. По сторонам от центральной двери расположены боковые проходы — так называемые «диаконские», они предназначаются для священников.

Престол

Уже упомянутый престол — одна из важнейших составляющих алтаря. В процессе Божественной литургии здесь происходит «бескровная жертва», или Евхаристия (оно же — Таинство причащения).

Внутри престола зачастую хранятся мощи святых, в соответствии с традицией. На самом престоле стоит антиминс (переводится как «вместопрестолье») с изображением одного из моментов Библии — положения Спасителя во гроб. Также на престоле находится дарохранительница со Святыми Дарами, которые используются при посещении священниками прихожан. Еще один элемент — дароносица, в которую священнослужители кладут Святые Дары. Неотъемлемыми элементами престола также являются Евангелие и крест.

Непосредственно за престолом располагается большой подсвечник с семью лампадами. С восточной стороны расположено горнее место, символизирующее небесный трон вечного Первосвященника — Иисуса Христа. Здесь обычно размещают икону Спасителя.

Жертвенник

На северной стороне алтаря, слева от престола находится жертвенник. Он имеет меньшие размеры. Здесь готовят Дары для Божественной литургии, используя священные сосуды и специальные предметы. Здесь же хранятся различные приспособления для проведения обрядов.

Иконостас

Между средней частью храма и алтарем возвышается иконостас. Он вмещает в себя целый ряд икон, которые располагаются по определенному закону. Обязательно справа и слева от царских врат устанавливаются иконы Спасителя и Богородицы. Рядом со Спасителем чаще всего размещается храмовая икона.

В составе иконостаса также всегда присутствуют иконы с изображениями Архангелов. Могут быть иконы первых диаконов или первосвященников. Над царскими вратами устанавливается икона Тайной Вечери.

Всего на иконостасе бывает пять рядов: самый нижний — местный, над ним — праздничный, выше — апостольский с молельными иконами, еще выше — иконы святых пророков, и наконец верхний — святые праотцы. Недаром иконостас считается образцом полноты Царства Небесного.

Назад в список