+7 (915) 751-23-37
+7 (915) 751-23-37 Москва, ул. Южнопортовая, 13 с 1

Виды фресок в искусстве

Фреска — разновидность живописи. В переводе с итальянского, fresco значит «свежий»: метод предполагает нанесение растворенного в воде пигмента на свежую известковую штукатурку. Фрески встречаются уже в античные времена: они использовались в монументальной живописи, а также для оформления знатных домов. В эпоху Возрождения фрески создавали Рафаэль, Микеланджело, Мазаччо. В том числе ими украшали дворцы.  

Виды фресок в искусстве

Фресковая живопись нашла широчайшее применение в росписи храмов. Замечательные образцы фресок можно найти на стенах и сводах католических и православных храмов. Русские средневековые живописцы часто использовали фрески для изображения библейских сцен. В числе самых известных мастеров были такие как Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий. Они расписывали храмы в Новгороде, Владимире и Москве.  

Техники создания фресок

По общей технологии, для создания фрески сначала готовится основание — штукатурный слой. Он представляет собой смесь песка и гашеной извести. В качестве красок используются только натуральные пигменты, которые не вступают в химическую реакцию с известью. Перед нанесением пигментов художник может создавать подготовительный рисунок при помощи цветного мела. Затем жидкая краска наносится на поверхность, по мере высыхания пигменты впитываются в штукатурку и закрепляются в ней.  

Существует несколько вариаций нанесения фресок: принято выделять так называемую «настоящую фреску» (или буон), а также секко и меццо.  

Фрески буон

Буон — наиболее популярный вид фресок. Они создаются по основной технологии: натуральные пигменты смешивают с водой и наносят на предварительно подготовленный свежий (еще влажный) штукатурный слой. При этом не используется дополнительное связующее вещество. Попадая на влажную штукатурку, краски впитываются в нее.  

Вот почему буон называют «настоящей фреской».  

Фрески секко

Если «настоящая» фреска предполагает нанесение пигментов на влажную поверхность, то секко — это разновидность метода, применимая на полностью сухом основании. Поскольку штукатурка сухая, для надежного закрепления красок требуется дополнительное связующее. Поэтому при подготовке красящих материалов используют определенное клеящее вещество (это может быть, клей, масло или, например, яичная темпера). Благодаря добавлению связующего краски хорошо крепятся к поверхности, создается долговечное изображение.  

Одна из широко известных работ, выполненных в технике секко — «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи.  

Фрески меццо

Меццо-фреска — это еще одна разновидность «настоящей» фресковой живописи. Она практически ничем не отличается от буон. Однако роспись происходит по частично сухому основанию. То есть, когда штукатурный слой подсох, но еще содержит немного влаги — наносятся пигменты. Особенность меццо заключается в том, что краски проникают в штукатурку не так глубоко (как в случае с буон).  

Фрески в истории

В искусстве различают виды фресок, соответствующие разным историческим эпохам и регионам. Так, широко известны ранние европейские фрески (1000–1200 гг.). Они тоже подразделяются на группы, по стилистическим признакам: романская живопись Италии, Испании, Франции.  

Византийские религиозные фрески появились позже, расцвет пришелся на 1300-1400 гг. Одновременно в Европе развивался Ренессанс, когда фресковая живопись достигла своего пика. В более поздние времена создаются фрески, относящиеся к барокко. Фресковые техники используются и сегодня, в том числе при оформлении храмов.  

Назад в список