+7 (915) 751-23-37
+7 (915) 751-23-37 Москва, ул. Южнопортовая, 13 с 1

Русское православное искусство

Православное искусство развивалось на территории Руси примерно с X века. За это время было создано множество замечательных образцов живописи. Еще одним направлением искусства была музыка, в частности зародились церковные песнопения. Отдельные элементы этого богатого культурного наследия дошли и до наших дней.

Русское православное искусство

Корни русского православного искусства

Русское православное искусство является неотъемлемой частью общемировой культуры человечества. Та культура, которая создавалась на Руси, стала продолжением ветхозаветных и раннехристианских традиций. Именно эти культурные традиции являются основой практически для всего русского искусства.

Самые древние, и они же самые распространенные, виды русского искусства — это живопись и музыка. Много веков подряд совершенствовалась русская иконопись, складывались песнопения. Из церкви искусство постепенно распространялось на всю общественную жизнь. Так появились произведения светской музыки и живописи.

Русская иконопись

Особое место в русском искусстве занимает православная живопись — иконопись. До нашего времени дошли, хотя и в заметно искаженном виде, уникальные работы великих иконописцев. Фрагменты их выдающихся творений хранятся сегодня в государственных музеях, а также защищаются культурным фондом ЮНЕСКО. Отдельные из них можно увидеть на стенах и сводах древних храмов.

Наибольшую известность приобрела новгородская иконопись. Стоит упомянуть иконы Новгородского Спаса, Архистратига Михаила, Ангела Златые Власы. Еще один замечательный образец новгородской иконописи — икона благоверных князей Бориса и Глеба, изображающая святых в полный рост.

Русская православная живопись не ограничивается Новгородом. Кроме новгородских икон, есть еще много прекрасных образцов иконописного искусства, таких как Владимирская икона Божьей Матери, Троица, Спас Вседержитель и другие.

Православные художники

Православная живопись — это не только иконопись. Существует немало произведений светских художников, создававших картины на религиозную тематику. Они вдохновлялись ветхозаветными и евангельскими сюжетами, мотивами, образами. Это стало возможным благодаря распространению православного искусства за пределы Церкви (на ранних порах разрешалось изображать только лики святых).

Так в России появилась светская живопись.

В числе важнейших православных живописцев стоит назвать, прежде всего, М. В. Нестерова. Он — автор множества картин с изображением монашеской жизни, православной общины, сюжетов из житий святых. Пожалуй, самая известная работа художника — «Видение отроку Варфоломею», отсылающая к жизнеописанию преподобного Сергия Радонежского.

Заслуживает внимания творчество и таких живописцев как М. А. Врубель и В. М. Васнецов. Интересно, что эти авторы в свое время участвовали в росписи храмов (например, Соловецкого монастыря, Владимирского собора и Кирилловской церкви в Киеве). Причем, оба художника не имели никакого отношения к классической иконописи.

Православная живопись сегодня

Православное искусство живо и продолжает свое развитие. И сегодня в разных центрах России появляются талантливые художники, работающие в христианской традиции, живо интересующиеся православием и церковной жизнью. Познакомиться с их творчеством можно на выставках, которые проводятся в Москве и других городах.

Из молодых православных художников упомянем таких как: П. Чекмарев, Е. Зайцев, В. Соковнин, М. Малеев. Но есть и уже заслуженные авторы, работы которых известны в нашей стране и за рубежом. Один из таких — А. Шилов, получивший признание благодаря своим ярким, выразительным портретам.

Назад в список