+7 (915) 751-23-37
+7 (915) 751-23-37 Москва, ул. Южнопортовая, 13 с 1

Статьи

Гидрофобизатор для камня

Вода разрушительно действует не только на дерево, но и на такой прочный материал как камень. Со временем под влиянием влаги на его поверхности скапливаются бактерии, различные микроорганизмы, развивается плесень, растет мох.

Узнать больше

Краски для реставрации зданий

Восстановление и сохранение исторического облика монументальных объектов, поддержание их в достойном состоянии, забота о памятниках архитектуры — актуальные задачи сегодняшнего дня.

Узнать больше

Иконы в доме

Чтобы обратиться к Богу с молитвой, у православных принято использовать образа. Это изображения Иисуса, Богородицы, ангелов и Святых, а также библейских сюжетов. Через них человек устанавливает связь с Богом.

Узнать больше

Что изображено на иконе

Икона изначально была одним из главных источников знаний о религии. На иконах традиционно изображают библейские сюжеты, Спасителя и Богородицу, Апостолов, Святых, а также важнейшие события в жизни Церкви.

Узнать больше

Как устроены православные храмы

Храм — духовный центр для православных людей. Сюда приходят, чтобы обратиться к Богу, здесь проводят праздничные богослужения, отпевают усопших, крестят новорожденных, венчаются и исповедуются.

Узнать больше

Главные православные храмы России

Наша страна славится белокаменными храмами, а также деревянным церковным зодчеством. Немало древних реликвий сохранилось на ее территории, прошло сквозь века, уцелело несмотря на все потрясения разных лет.

Узнать больше

Виды фресок в искусстве
Фреска — разновидность живописи. В переводе с итальянского, fresco значит «свежий»: метод предполагает нанесение растворенного в воде пигмента на свежую известковую штукатурку. Фрески встречаются уже в античные времена: они использовались в монументальной живописи, а также для оформления знатных домов. В эпоху Возрождения фрески создавали Рафаэль, Микеланджело, Мазаччо. В том числе ими украшали дворцы.

Узнать больше

Русское православное искусство
Православное искусство развивалось на территории Руси примерно с X века. За это время было создано множество замечательных образцов живописи. Еще одним направлением искусства была музыка, в частности зародились церковные песнопения. Отдельные элементы этого богатого культурного наследия дошли и до наших дней.

Узнать больше

Живопись и христианство
Живопись — один из видов искусства, а также сами произведения. Это изобразительное искусство, где авторы создают художественные изображения с помощью линий и цвета.  

Узнать больше

Статья в журнале Благоукраситель
В августе 2018 года появилась статья в журнале "Благоукраситель" про одну из выполненных работ артели. Расписанный храм всем известен, но лишь немногие видели воочию росписи этого памятника храмовой архитектуры Москвы. Как происходили работы по росписи храма и с какими сложностями столкнулись художники Вы узнаете из этой статьи.

Узнать больше

Современная архитектура храмов и система росписи
Естественный ход развития храмовой архитектуры на территории нашей страны был насильственно прерван в начале двадцатого века. Сегодня, сто лет спустя, архитекторы, проектирующие православные храмы, стоят перед выбором путей сохранения исторических образов и внедрения новых решений.

Узнать больше

Значение фрески в интерьере храма
Искусством создания фресок сегодня владеют сравнительно немногие художники, это мастерство было более популярно в эпоху раннего Возрождения. А сама техника росписи по сырой штукатурке появилась несколько тысячелетий назад.

Узнать больше


1 - 15 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец